Enchères

Il y a 111 articles dans cette catégorie

Enchères : Un mammouth aux Brotteaux

Après le dinosaure, c'est au tour d'un rare squelette de mammouth d'être présenté le 16 décembre par Maître Claude Aguttes aux Brotteaux, lors d'une vente entièrement consacrée à l'histoire naturelle.

Renoir, Doré, Hache, Bernard ...Enchères tous azimuts !

Florilège de ventes ce début décembre à Lyon et aux alentours, avec pas moins de 5 vacations programmées en quelques jours. Des catalogues plus riches les uns que les autres avec des tableaux, du mobilier, des pièces en provenance d'Asie et quantité...

Les poilus aux Brotteaux

Les poilus aux Brotteaux

En pleine commémoration du centenaire de la Première Guerre mondiale, Maître Claude Aguttes invite le 30 novembre, les amateurs et collectionneurs à une grande vente de militaria uniquement consacrée aux poilus de 14.

Santo Ignazio de Loyola chez de Baecque & Associés

Acte 16 des ventes consacrées à l'art du XXe siècle, le samedi 18 novembre au nouvel hôtel des ventes de la rue Vendôme. Sous le feu des projecteurs : une huile de Francis Newton Souza mais également un spectaculaire bronze de Lucas Sithole.

De l'Alpine Renault à la Peugeot 104 ZS aux Brotteaux

Grosses et moyennes cylindrées le samedi 11 novembre à l'hôtel des ventes des Brotteaux. Au catalogue de la vente : des bolides de marques étrangères mais également quelques fleurons de l'industrie automobile française qui ont marqué les années 70...

Enchères : XXe siècle à l'hôtel d'Ainay !

Ruhlmann, André Derain, Lachièze-Rey, Jean-Michel Frank, Andy Warhol, Brandt.... Florilège de grandes signatures, le 9 novembre à l'hôtel d'Ainay au catalogue d'une grande vente exclusivement consacrée aux œuvres du XXe siècle.

Marc Held, Candilis, Joan Miro et Linossier chez Artcurial

Nouveau chapitre des ventes Post War sous le marteau de Maîtres Michel Rambert et Agnès Savart, le 26 octobre chez Artcurial. Sur les cimaises et dans la salle, des tableaux et du mobilier représentatifs des nouvelles tendances du marché de l'art...