Enchères

Il y a 89 articles dans cette catégorie

Dimanche costumé aux Célestins

Représentation originale ce 17 janvier au théâtre des Célestins avec au programme non pas une pièce de théâtre mais une vente aux enchères de costumes de scène sous le marteau de Maître Cécile Conan-Fillatre.

Enchères : le « best of » 2015

8 hôtels des ventes, 8 pièces sélectionnées par chacun d'entre eux. C'est la vitrine du marché de l'art dans les salles des ventes lyonnaises et périphériques pour l'année 2015 que nous vous proposons, en huit gros plans.

Adjugés chez Ivoire-Lyon !

Adjugés chez Ivoire-Lyon !

Belle fin d'année pour le groupe Ivoire-Lyon avec un beau bilan et quelques adjudications prometteuses pour l'année à venir.

Adjugés !

Adjugés !

Dernières salves d'enchères pour la saison 2015 dans les salles des ventes lyonnaises. Au marteau, quelques belles adjudications dont nous livrons ici le premier volet.

Diamants et publicités à Villefranche-sur-Saône

Traditionnelle en décembre, la vente de Noël proposée par Maître Gérald Richard aura lieu le samedi 19. Au programme : de l'argenterie, des objets de vitrine mais également des bijoux parmi lesquels on remarque un diamant solitaire en taille moderne...

Adjugés !

Adjugés !

62 000 € (hors frais), c'est la très belle enchère atteinte ce mardi 17 novembre chez De Baecque & Associés par un portrait du baron Louis Bernard Francq en uniforme de chasseur à cheval de la Garde impériale. Signé du peintre Benjamin Rolland...

Exceptionnel fusil à vent à Lyon Presqu'île

Exceptionnel, ce fusil l'est tout simplement parce qu'il est le rare ancêtre de notre moderne carabine à air comprimée. Apparu à la fin du XVIIe siècle, le fusil dit « à vent » s'est principalement développé en France et en Allemagne. Le modèle...