Enchères

Il y a 116 articles dans cette catégorie

Diamants et publicités à Villefranche-sur-Saône

Traditionnelle en décembre, la vente de Noël proposée par Maître Gérald Richard aura lieu le samedi 19. Au programme : de l'argenterie, des objets de vitrine mais également des bijoux parmi lesquels on remarque un diamant solitaire en taille moderne...

Adjugés !

Adjugés !

62 000 € (hors frais), c'est la très belle enchère atteinte ce mardi 17 novembre chez De Baecque & Associés par un portrait du baron Louis Bernard Francq en uniforme de chasseur à cheval de la Garde impériale. Signé du peintre Benjamin Rolland...

Exceptionnel fusil à vent à Lyon Presqu'île

Exceptionnel, ce fusil l'est tout simplement parce qu'il est le rare ancêtre de notre moderne carabine à air comprimée. Apparu à la fin du XVIIe siècle, le fusil dit « à vent » s'est principalement développé en France et en Allemagne. Le modèle...

Adjugés !

Adjugés !

Le Papillon vert de Bernard Buffet a été à la hauteur de son estimation.