Arts Décoratifs du XXe aux enchères

le 12 juin 2017 - Philippe JAYET - Enchères

DR - Paire de fauteuils de Jules Leleu pour le paquebot "Ile de France" estimée 5 000 / 7 000 EUR

Aux Brotteaux d'abord, à Lyon Presqu'île ensuite, deux ventes exclusivement consacrées aux Arts Décoratifs du XXe siècle sont programmées ces 20 et 22 juin.

Jules Leleu, Louis Majorelle et Charlotte Perriand aux Brotteaux

Catalogue renfermant de belles signatures pour Maître Claude Aguttes ce mardi 20 juin à 14h30 aux Brotteaux avec notamment celle de Jules Leleu pour une paire de fauteuils en acajou blond destinée au grand salon de la première classe du paquebot « Ile de France ». Estampillés et numérotés, ces deux fauteuils situés vers 1940 son attendus entre 5 000 et 7 000 €. Plus tôt au catalogue, l'attention est retenue d'abord par une salle à manger modèle « Vigne » de Louis Majorelle estimée entre 8 000 et 12 000 € mais également par un bureau du même ébéniste en acajou et placage d'acajou pour lequel il faudra engager 4 000  à 6 000 €. Une élégante lampe champignon d'Emile Gallé devrait également réunir pas mal des suffrages des amateurs avec une estimation annoncée entre 2 500 et 3 000 € malgré un chapeau postérieur tout comme cette originale suite de onze chaises du modèle dit « Méribel », provenant d'ailleurs d'un chalet de la fameuse station décoré dans les années 50, suite de la créatrice Charlotte Perriand dont l'estimation à 3 000 / 5 000 € devrait facilement être atteinte.

Aguttes – Hôtel des Ventes de Brotteaux – Mardi 20 juin à 14h30 – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.aguttes.com

Picasso, Hierholtz, Chiparus et Louis Chalon chez Ivoire-Lyon

Chouette aux taches, un rare vase tourné de Pablo Picasso

Beau concours de signatures également ce 22 juin cette fois sous le marteau de Maîtres Antoine Bérard et François Péron à Lyon Presqu'île. Au catalogue, on retient « Chouette aux taches », un rare vase tourné de Pablo Picasso en terre de faïence blanche et décor aux oxydes sur émail blanc, travail de l'artiste daté de 1951 tiré à seulement 300 exemplaires pour lequel l'estimation atteint 9 000 / 11 000 € tandis qu'en matière d'argenterie, on remarque un très beau plat ovale en argent sterling martelé signé Goudji estimé quant à lui entre 8 000 et 12 000 €. Pour les amateurs de bronzes chryséléphantins, à retenir ensuite « En sortant de l'opéra », un classique de Demeter H. Chiparus sur socle en marbre veiné estimé 6 000 / 8 000 € mais surtout « Walkyrie », un rare modèle de Louis Chalon haut de 45 cm pour lequel on attend 13 000 à 15 000 €.

Art animalier pour suivre avec d'abord un magnifique « Eléphant arrachant une souche », bronze à patine verte nuancée signé Gustav Hierholtz (1877-1954) qui devrait sans aucun problème trouver preneur à son estimation annoncée entre 15 000 et 22 000 € mais aussi « Panthère marchant », bronze à patine noire nuancée de Roger Godchaux en édition Susse Frères estimé 6 000 / 8 000 € par Thierry Roche, expert lors de cette vente.
Ivoire Lyon – Lyon Presqu'île – Jeudi 22 juin à 14 h – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.ivoire-france.com et www.interencheres.com

Adjugés !

Venise nocturne, une huile sur toile signée de Jean Fusaro

300 000 euros ! C'est la barre dépassée ce 1er juin chez de Baecque & Associés par le volet 15 des ventes intitulées « Regard sur le XXe siècle ». Au palmarès des plus hautes enchères, on retient plusieurs tableaux provenant de la superbe collection du Docteur Jacques Miguet dont la dispersion confirme la bonne cote des artistes régionaux sur le marché de l'art. A noter donc les 15 000 € (hors frais) réalisés par « Au café Bellecour », une huile sur toile de Jacques Truphémus datée de 1973, les 12 800 € (hors frais) portés par un collectionneur sur « Les Toits de Lyon et la Saône », une huile sur panneau d'Henri Lachièze-Rey datée de 1955 mais aussi les 12 000 € (hors frais) atteints par « Venise nocturne », une huile sur toile signée de Jean Fusaro.

Du même sujet

Le Tout Lyon

Hebdomadaire régional

Abonnement Le Tout Lyon› Abonnez-vous ‹