Enchères : C'est l'heure de la rentrée !

le - - Enchères

Commode tombeau attribuable à Mondon, estimée 15 000 / 20 000 EUR

Fin de la trêve estivale pour toutes les salles des ventes lyonnaises et périphériques. Au calendrier, reprise des enchères dès cette mi-septembre avec aussi bien des objets d'art que de la numismatique.

Un Château dans les vignes !

Délocalisation pour Maître Cécile Conan-Fillatre lors de cette première grande vente de rentrée puisque celle-ci n'aura pas lieu comme de tradition à l'Hôtel d'Ainay mais directement sur place, à savoir dans un château du Beaujolais dont la situation géographique est encore tenue secrète à l'heure où nous mettons sous presse. Au programme de cette vente annoncée le dimanche 17 dès 10 h : la dispersion du fond du château dans un premier temps, suivie à 14 h 30 d'une vente cataloguée regroupant au total quelque 600 lots.

En primeur, on annonce Thésée combattant le centaure Biénor, un rare bronze à patine brune verte d'Antoine-Louis Barye bien gravé au dos Barbedienne pour un estimation établie entre 20 000 et 30 000 €, mais aussi une belle commode tombeau en placage de bois de violette et satiné contrarié, travail parisien du XVIIIe siècle attribuable à Mondon pour lequel il faudra engager 15 000 à 20 000 €.

Indication du lieu de vente et catalogue complet avec horaires d'expositions dès le lundi 11 septembre sur www.conanauction.fr

Mobilier, gravures et estampes chez de Baecque & Associés

Deux ventes consécutives, les 15 et 16 septembre au nouvel hôtel des ventes de la rue Vendôme pour lancer cette saison 2017/2018 sous le marteau de Maîtres Etienne de Baecque, Géraldine d'Ouince et Jean-Marie Sarrau. Pas de pièces majeures mais une succession de lots méritant tout l'intérêt des collectionneurs à des estimations très attractives. On note ainsi au fil du catalogue, un cabinet dans le goût flamand, travail transition XVIIIe-XIXe estimé 1 000 / 1 200 €, une petite voiture à cheval type sulky pour enfant attendue entre 150 et 200 € mais aussi un élégant buste de Sénèque en bronze, cachet de fondeur Susse Frères, pour lequel on attend 100 à 150 €.

Pour ce qui est des gravures, à retenir un intéressant ensemble de gravures modernes à l'eau-forte représentant le Palais d'été à Pékin d'après Giuseppe Castiglione, ensemble attendu entre 1 000 et 2 000 €, mais également une gravure sur cuivre de l'Ecole Française du XVIIIe représentant pour sa part le Palais royal de Turin, gravure estimée entre 100 et 150 €.

Nouvel hôtel des ventes, vendredi 15 et samedi 16 septembre à 14 h 30 - Catalogue complet et horaires d'exposition sur www.debaecque.fr

Numismatique à Lyon Presqu'île

Près de 120 pièces au total sont présentées le 12 septembre à Lyon Presqu'Île par Maîtres Bremens et Belleville. Pièces en or d'Afrique du Sud, d'Australie, d'Egypte ou de Russie, pour ne citer que ces provenances, mais également quelques monnaies antiques, pièces en argent et autres monnaies françaises datant de Charlemagne, Louis XVI ou encore Napoléon.

Au coffre, on remarque une très belle pièce de 10 francs or dite France Vème Rep Piefort estimée entre 2 500 et 3 000 € par Joël Creusy, expert lors de cette vente, mais aussi une pièce de 100 francs or de Monaco à l'effigie de Rainier III attendue entre 900 et 1 000 €, en passant par une très rare pièce turque en or de 500 kurush datant de 1929 pour laquelle il faudra débourser 1 000 à 1 500 € selon l'estimation.

Lyon Presqu'île, jeudi 12 septembre à 14 h 30 - Exposition publique de 10 h à 12 h à l'hôtel des ventes - Catalogue complet sur www.interenchères.com

Les Puces en fête !

Nocturne festive le jeudi 14 septembre aux Puces du Canal, histoire de fêter comme il se doit  la rentrée. Au programme de cette grande fête annuelle qui se déroulera sur le mode de l'after work de 18 h 30 à minuit : un déballage nocturne mais également une ambiance musicale avec pas moins de cinq guinguettes sonores ! Flamenco et paëlla chez Don José, DJ et burgers King Marcel chez Oscar, « DJ La Brocante » au café la Chine, Ambiance Années 80 et poulet basquaise au Canaletto, sans oublier The concert au Broc Café où on vous proposera également de la cuisine traditionnelle. Chineurs, à vos agendas ! C'est la soirée à ne pas manquer organisée en collaboration avec Plein Gas et Izi Events.

Entrées disponibles sur le site Yurplan : https://yurplan.com/event/Les-Puces-en-Fete/18606?from

Le Tout Lyon Hebdomadaire régional à dominante économique