Enchères : Dessins et tableaux des XVIIIe et XIXe siècles chez Artcurial

le - - Enchères

" Promenade des Anglais à Nice " par Lucien Adrion, estimée 2 000 / 3 000 EUR

Souto, Chartres, Appian et autres peintres notamment de l'école lyonnaise sont au catalogue d'une vente spécialisée, proposée le 5 décembre par Maîtres Michel Rambert et Agnès Savart.

De belles signatures sur les cimaises d'Artcurtial dont celles d'Arturo Souto (1902-1964) pour un tableau représentant Les Grands Boulevards de Paris attendu entre 2 000 et 3 000 €, mais également celle du lyonnais Antoine Chartes (1903-1968) apposée au bas d'une huile sur toile intitulée Ville de Provence en bord de fleuve, attendue pour sa part entre 300 et 500 €.

Pour les amateurs de rives ensoleillées du sud de la France, on retient encore au catalogue Bords de mer, Méditerranée, autre huile sur toile mais cette fois signée de Louis Appian pour une estimation annoncée entre 500 et 800 € ; tout autant que cette vue de la Promenade des Anglais à Nice de Lucien Adrion, huile sur toile estimée 2 000 / 3 000 €.

Une Chèvre et un chien de berger, tableau d'Henriette Ronner estimé entre 1 500 et 2 000 €, ainsi qu'un Projet d'un théâtre. Coupe longitudinale à l'aquarelle et rehauts dorés par François Joseph Uchard avec une estimation annoncée entre 1 000 et 1 500 €, complètent l'exposition de cette vente.

Artcurial Lyon, mardi 5 décembre à 17 h - Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.rambert.fr

Or et diamants pour Ivoire-Lyon

Bagues, colliers et autres pendentifs en or et pierres précieuses sont au catalogue d'une vente exclusivement consacrée aux bijoux anciens et modernes, le 6 décembre à Lyon Presqu'île sous le marteau du groupe Ivoire. Dans les écrins, on retient une bague ornée d'un diamant taille brillant d'un poids de... 4,05 cts. En couleur G, pureté VS1, EX EX EX, cette bague est attendue entre 35 000 et 50 000 €.

Estimation un peu inférieure pour un collier modèle «Vagues» en or gris entièrement serti de diamants taillés en brillant, puisqu'on attend quand même 20 000 à 30 000 € pour ce bijou ; tandis qu'un pendentif croix en or gris orné d'un diamant calibrant 2,5 cts environ et totalisant un poids total de 5,1 g devrait facilement trouver preneur à son estimation établie entre 5 000 et 7 000 €.

Ivoire-Lyon, mercredi 6 décembre à 15 h - Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.ivoire-france.com

Grands crus et champagnes aux Brotteaux

Belle carte des vins, le mercredi 6 décembre à Lyon-Brotteaux, de quoi préparer sa cave pour les festivités de Noël ! Au catalogue, les amateurs de bourgogne retiendront une bouteille de La Tâche en millésime 2009 estimée 2 100 / 2 300 €, mais aussi une bouteille de Richebourg également millésimée 2009 pour laquelle on attend 1 200 à 1 300 € ; ainsi qu'un flacon de Saint Vivant millésime 2008 estimé quant à lui entre 900 et 1 000 €.

Ceux qui préfèrent les vins du Bordelais ne manqueront pas cette bouteille de Château Margaux 2001 attendue entre 250 et 270 € tandis que les œnophiles amateurs de Côtes Rôties suivront de près cette bouteille de La Mouline 1989 de la maison Guigal estimée entre 400 et 425 €. Champagne enfin avec une bouteille de Dom Ruinart 1988 en coffret pour laquelle il faudra engager 140 à 150 €.

Lyon Brotteaux, mercredi 6 décembre - Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.aguttes.com