Enchères /Objets de collection à Lyon Presqu'île

le 15 septembre 2017 - Philippe JAYET - Enchères

Belle vente de rentrée sous le marteau de Maîtres Bérard et Péron à Lyon Presqu'île avec au catalogue aussi bien des objets liturgiques que des ivoires, des gravures, des timbres mais aussi des armes anciennes.

Début de la vente ce jeudi 20 dès 10h30 avec la dispersion d'un bel ensemble d'objets liturgiques parmi lequel on retient d'emblée un grand ostensoir en vermeil, bronze doré et émaux, travail de l'orfèvre lyonnais Armand-Caillat et Fils. Orné de médaillons de la Gloire à l'effigie de saint Jean-Baptiste, saint Joseph, saint Vincent et sainte Anne, ce rare ostensoir présente la particularité d'être semblable, mais toutefois avec une iconographie différente, à celui de l'Hôtel-Dieu de Belleville. Estimé entre 6 000 et 8 000 €, il pourrait réserver une très belle surprise.

Autre pièce remarquable, une réduction de la statue monumentale de Notre-Dame de Fourvière, œuvre de Joseph Fabisch en bronze partiellement doré provenant de la fonte des canons russes pris à Sébastopol, devrait également facilement trouver preneur à son estimation annoncée entre 600 et 700 €. Parmi les curiosités enfin, une importante collection de statues de saints brésiliennes (Salvador de Bahia) datant principalement du XVIIIème siècle devrait séduire les plus difficiles des collectionneurs avec des estimations globalement annoncées entre 150 et 500 € pièce.

Place dès 15h30 aux objets de vitrines et de collection avec notamment des timbres dont un bel ensemble provenant des anciennes colonies françaises estimé 1 600 / 2 000 € mais aussi une belle collection de sceaux en ivoire à ornementations diverses attendus entre 50 et 200 € pour une grande partie d'entre eux. Suivent des gravures parmi lesquelles on retient « Officier des Gendarmes de la Garde ordinaire du Roi en Grand uniforme », gravure au trait réhaussée de couleurs provenant de la « Maison militaire de Louis XVI » pour laquelle il faudra engager 400 à 600 € mais aussi de l'art venu d'Asie comme ce groupe en ivoire représentant quatre musiciens jouant sous un pin, travail chinois vers 1940 estimé entre 800 et 1 000 €.

Ivoire Lyon – Hôtel des Ventes Lyon Presqu'île – Mercredi 20 septembre à 10h30 et 15h30 – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.ivoire-france.com et interencheres.com

La Pierre Philosophale chez Artcurial

Amateurs de livres anciens, à vos agendas pour inscrire au 21 de ce mois une très belle vente de livres anciens sous le marteau de Maîtres Rambert et Savart. A suivre tout particulièrement en tout début de catalogue un rare volume regroupant quatre traités sur la Pierre Philosophale datant de 1629 par M. Sendivog, Roger Bacon et Jean XXII.

Pour ce plus que rare volume dans sa reliure d'époque en velin ivoire à recouvrement, l'estimation atteint 2 000 à 3 000 €. Peu après au catalogue, on retient deux manuscrits consacrés pour le premier à la Roue de Pythagore ou Roue de la Fortune. Non daté mais probablement du dernier tiers du XVIIème siècle, ce manuscrit dans une écriture fort lisible et dans une reliure d'époque en velin ivoire est attendu quant à lui entre 800 et 1 200 €. Le second est également des plus intéressants puisqu'il traite du Journal du gendarme à cheval Georges Bonnemaison (1900-1903) à travers la Guadeloupe. Richement documenté sur la vie dans cette île des Caraïbes au début du siècle dernier, ce journal en deux volumes devrait être très disputé par les bibliophiles à partir de son estimation annoncée entre 1 000 et 1 500 €.

Photographie enfin avec un très curieux album constitué de 41 planches photographiques montées sur onglet et consacrées à la Chine. Sans lieu ni nom mentionnés, cet album est situé avant 1857 par Edgard Daval, expert lors de cette vente, ce qui en fait un des tout premiers témoignages photographiques sur la Chine. Estimé entre 2 000 et 3 000 €, il devrait très facilement dépasser cette estimation.

Artcurial Lyon – Vendredi 21 septembre à 14h30 – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.rambert.fr et interencheres.com

Du même sujet

Le Tout Lyon

Hebdomadaire régional

Abonnement Le Tout Lyon› Abonnez-vous ‹