Mobilier, tableaux, objets d'art et faïences chez de Baecque & Associés

le - - Enchères

Partie de service modèle « Japon » en faïence estimée 300 / 400 EUR

Vente classique pour bien entamer l'année, les 25 et 26 janvier au nouvel hôtel des ventes de la rue Vendôme, avec un ensemble de pièces accessibles à tous les budgets.

Si on se penche sur le mobilier proposé, on retient notamment une table à jeu pentagonale d'époque Louis XV en bois naturel et plateau foncé d'un feutre avec son cassetin, estimée entre 800 et 1 000 €, mais aussi une belle suite de quatorze chaises cabriolet cannées à dossier tuile, en bois laqué crème reposant sur des pieds cannelés rudentés, travail de style Louis XVI mais datant du début du XXe siècle, pour laquel on attend 1 000 à 1 500 €.

Côté peinture, l'attention se porte sur une Entrée de Soliman, huile sur toile d'Auguste Emile Pichard (1842-1920) attendue entre 400 et 600 €, mais aussi sur une aquarelle d'Emile Coudier (1843-1915) intitulée Nativité dont l'estimation est annoncée entre 800 et 1 000 €. Pour ce qui est des portraits, l'intérêt s'axe sur un Portrait imaginé en buste de Tamerlan, huile sur carton de forme ronde d'un diamètre de 9 cm. Travail de l'Ecole Française du XIXe siècle, ce portrait présenté dans un important cadre en bois et stuc doré devrait facilement trouver preneur à son estimation établie entre 200 et 300 €, tout comme cette Scène troubadour, huile sur toile attribuée à Anton Dieffenbach (1831-1914) pour laquelle la maison de ventes annonce une estimation entre 800 et 1 200 €.

Au chapitre de la faïence, à noter une partie de service de table de la maison Creil & Montereau à décor en camaïeu bleu modèle « Japon » comprenant une cinquantaine de pièces pour laquelle il faudra engager 300 à 400 € ; tandis que pour la partie décoration, on retient pour finir une paire de vases Médicis couverts à frises de godrons et d'oves haute de 68 cm estimée quant à elle entre 400 et 600 € malgré quelques accidents.

De Baecque & Associés, jeudi 25 et vendredi 26 janvier à 14 h 30 - Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.debaecque.fr

Adjugés !

Enchères records le 10 janvier chez Artcurial sous le marteau de Maîtres Michel Rambert et Agnès Savart, avec pas moins de 219 046 € (frais compris) atteints par seulement 18 lots. Parmi ceux-ci, on retient les 106 640 € (frais compris) réalisés par un exemplaire de La Rivière enchantée de René Héron de Villefosse illustré de 26 eaux-fortes par Foujita, ainsi que d'un dessin original à l'encre signé par l'illustre artiste japonais. A noter que cette même maison de vente avait vendu en septembre 2015 un exemplaire similaire à celui présenté ce 10 janvier pour la somme de 68 200 € (frais compris), soit une belle envolée de la cote dudit ouvrage.

Au catalogue, on notait encore les 53 320 € (frais compris) portés par un amateur sur un recueil de poésies persanes enluminées et calligraphiées par Amir Khusrau Dihlavi, initialement estimé par Edgard Daval, expert lors de cette vente, entre 20 000 et 40 000 € ; tandis que des Heures manuscrites enluminées à l'usage de Paris, livre d'heures sur vélin daté entre 1490 et 1500, trouvaient preneur pour leur part à 14 880 € (frais compris), soit en dessous de leur estimation établie entre 20 000 et 30 000 €. Tout autant disputé par les bibliophiles, un Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde par Charles-Hubert Jallot et Nicolas Sanson d'Abbeville et daté de 1706 était enlevé à 21 080 €, soit largement au dessus de son estimation annoncée entre 6 000 et 8 000 €.