Tableaux anciens et taxidermies aux Brotteaux

le 18 avril 2017 - Philippe JAYET - Enchères

Crâne de morse sur socle, estimé 2 500 / 3 000 EUR

Ecoles flamande, italienne et française sont au catalogue de la belle vente de dessins et tableaux anciens proposée le 27 avril par Maître Claude Aguttes aux Brotteaux. Le lendemain, et sous le même marteau, acte II de la dispersion de la collection de taxidermies de Monsieur Paquet.

Quel meilleur sujet qu'une princesse pour débuter la lecture de ce catalogue, avec un très beau cuivre de l'école flamande daté vers 1630 représentant une Jeune princesse tenant une fleur à l'intérieur d'un palais. De dimensions 30,5 x 24 cm, ce cuivre est attendu entre 6 000 et 8 000 €. Estimation un peu inférieure, entre 5 000 et 7 000 €, pour une Scène de village, huile sur toile de l'école d'Italie du Nord du XVIIIe siècle, mais aussi pour La salle de classe, une autre huile sur toile cette fois d'Antoine Edouard J. Moulinet. De l'école française du début du XIXe (entourage de Marguerite Gérard), on retient enfin Le sommeil de l'élégante, une peinture sur panneau parqueté pour laquelle l'estimation est annoncée entre 4 000 et 6 000 €.

Dans le même vente sont également dispersés divers objets d'art dont ce superbe Bouddha birman en bronze à belle patine vert jade. Daté entre le XVIIe et le XVIIIe siècle, ce rare Bouddha Maravijaya est attendu entre 10 000 et 12 000 €. Autre curiosité à ne pas rater dans cette vente : un très rare et beau panneau de tapisserie mobilière de la Marche (Creuse) en laine et soie rehaussé de fils d'or et d'argent datant de la première moitié du XVIe siècle. Ayant pour registre la réception par le Roi François Ier de l'ambassade ottomane de Soliman le Magnifique, cette rarissime tapisserie devrait très facilement dépasser son estimation établie entre 4 000 et 8 000 €.

Ours, singe et éléphant aux Brotteaux

Tout autre registre dès le lendemain aux Brotteaux, avec la dispersion de la seconde partie de l’importante collection de taxidermies de Monsieur Paquet. Au hasard des allées de la salle des ventes, on croise un ours brun adulte naturalisé avec gueule entrouverte, pour une estimation annoncée entre 1 500 et 1 600 €, mais aussi une lionne d'Afrique, pièce ancienne avec montage au plâtre estimée pour sa part entre 1 000 et 1 200 €.

Au chapitre des crânes animaliers, à noter celui d'un éléphant d'Afrique bien complet de sa mandibule inférieure sous une belle patine ancienne dite de terrain, attendu entre 1 600 et 1 800 €, mais également celui d'un morse monté sur socle en métal laqué noir pour lequel il faudra engager 2 500 à 3 000 €.

Hôtel des ventes des Brotteaux, jeudi 27 avril à 14 h 30 et vendredi 28 avril à 14 h 30. Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.aguttes.com

Adjugés !

Armes anciennes et arts d'Asie étaient au programme de la vente « Collections », le 6 avril dernier par le groupe Ivoire à Lyon Presqu'île. Pour ce qui est des armes, la plus haute enchère était atteinte par une paire de pistolets de tir présentée dans son coffret et signée John Manton à Londres. A canons octogonaux en acier damas et mécanismes à percussion sur capsule, cette rare paire de pistolets anglais datée de 1836 trouvait preneur à 6 642 € (frais compris).

Belle adjudication également à 4 558 € (frais compris) pour une autre paire de pistolets de combat par Lacouture à Lyon. Datée du milieu du XIXe siècle, cette paire également présentée en coffret était accompagnée de tous ses accessoires de chargement et nettoyage.

Au chapitre des arts d'Asie, on notait toujours sous le marteau de Maîtres Antoine Bérard et François Péron, l'adjudication à 6 888 € (frais compris) pour une paire de grands vases balustres en porcelaine et émaux de la famille Rose, Chine - deuxième moitié du XIXe siècle, mais aussi les 5 166 € portés par un amateur sur un brûle-parfum de style archaïsant en jade céladon, travail chinois daté de la transition XVIIIe-XIXe siècle.